Обучение формирований гражданской защиты/обороны

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 3 нед. назад #281 от Антонина
Вопрос от Павла:
Добрый вечер, вопрос нужна ли лицензия на право обучения сотрудников формирований гражданской обороны на объекте, а также обучение негосударственных противопожарных формирований на объекте.Заранее благодарен Павел

Ответ:
1. Сразу нужно уточнить, что с 2014 года нет понятия «формирования гражданской обороны», а есть «формирования гражданской защиты». Суть не меняется, хотя нормативы поменялись сильно, иногда даже критично.

2. Обучение по гражданской защите/обороне, пожарной безопасности персонала организаций и населения – нелицензируемый вид деятельности.
Из Правил создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 387 :
«25.Организацию подготовки формирований гражданской защиты осуществляют командиры формирований.
26. Подготовка формирований гражданской защиты осуществляется в учебных городках, на участках местности или на территории организации.

Во вложении ответ МВД РК по теме обучения ФГЗ, хотя на основании чего от имени министра пишут, что специалисты (а значит и командиры ФГЗ) организации, прошедшие обучение в территориальных органах КЧС) не имеют права обучать своих сотрудников, непонятно. Тем более, что согласно Приказу Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 235 «Об утверждении учебной программы подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов» ДЧС обязаны обучать руководителей групп занятий по гражданской защите в организациях – тогда выходит, что они этим заниматься не имеют права!!! Просто обычное лоббирование своих интересов.

3. Обучением негосударственных противопожарных служб занимаются организации, соответствующие квалификационным требованиям к специализированным учебным центрам в области пожарной безопасности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов негосударственных противопожарных служб согласно Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 926
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад пользователем Антонина.
Спасибо сказали: Тренер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.383 секунд
Работает на Kunena форум

Поделиться этой страницей:

Отправить в DeliciousОтправить в DiggОтправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в StumbleuponОтправить в TechnoratiОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в BobrdobrОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в VkcomОтправить в Yaru