И еще об оповещении при землетрясении

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #200 от Антонина
Навеяно статьей в Zakon.kz « Оповещение о землетрясении будет проводиться через домофон ».
До чего же мы зависимы от того, что пишут журналисты!!! Когда когда они «удачно» из контекста выдергивают фразы и видеофрагменты. Получается клевый микс, который вызывает больше вопросов, чем ответов.
Сначала о прогнозе. Уже многократно сказано многими разного рода специалистами, что краткосрочный прогноз (за минуту, час, день и даже неделю) невозможен! Даже наш институт сейсмологии уже сказал определенно – невозможно. Для интересующихся полезна будет статья «Сейсмологи похоронили надежду миллионов на своевременное оповещение о землетрясениях» (на странице сайта ЧС-ник.kz/землетрясения/прогнозы - http://www.xn----ptbgks9a.kz/about-earthquakes/prognozy).

Теперь непосредственно об оповещении. Можно ли заранее оповестить, если нельзя спрогнозировать? Мысль простая, но плохо усвояемая. Поэтому способ оповещения решительного значения не имеет. Все имеющиеся и наращиваемые способы могут быть актуальны под другие ЧС. Например, получаем же мы СМС-ки, что в горы ходить опасно.
Понимая, что особо продвинутые земляки скажут, что в Японии возможно оповещение за несколько секунд. Тут надо понимать, что это оповещение не о прогнозируемом оповещении, а о том, что оно началось. Рядом стоящая (одна из тысяч) от эпицентра сейсмостанция за доли секунды передает информацию на сотового оператора. А он мгновенно всем абонентам путем единого звукового сигнала на телефоны. Именно разница в скорости передачи этой информации и скорости разрушительной сейсмической волны может дать эти несколько секунд. Вот тут можно пообсуждать, почему это в ближайшее время невыполнимо у нас.
Оповещение даже после землетрясения тоже весьма полезно. Особенно если скажут (если еще и связь работает) «вода, еда и скорая помощь на перекрестке Решельевской и Каплан» - цитата из этого ролика
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад пользователем Антонина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум

Поделиться этой страницей:

Отправить в DeliciousОтправить в DiggОтправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в StumbleuponОтправить в TechnoratiОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в BobrdobrОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в VkcomОтправить в Yaru