Расположение огнетушителей

Больше
5 года 2 мес. назад #329 от Chokan
Добрый день.
Прошу совета у знающих людей, так как не нашел убедительных аргументов по своему вопросу. У нас установлены огнетушители в пассажирских вагонах. На некоторых позициях огнетушители ОП6 установлены в горизонтальном положении. Инспектор по ПБ на транспорте утверждает, что все огнетушители ОП6 должны устанавливаться только в вертикальном положении, при этом ссылаясь на СТ РК 1487-2006 пункт 7, т.е "Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте в соответствии с требованиями СТ РК 1174".
Можно ли устанавливать огнетушители ОП6 в горизонтальном положении?
Есть ли у кого-нибудь документ СТ РК 1174 (интересует пункт 5, так как ссылаются именно на него).
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #330 от Антонина
Антонина ответил в теме Расположение огнетушителей
Добрый день!
Пункт 7 СТ " СТ РК 1487-2006 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" гласит:

Размещение огнетушителей. Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте в соответствии с требованиями СТ РК 1174."

Ниже приведено извлечение из СТ РК 1174-2003 "Пожарная техника для защиты объектов основные виды, размещение и обслуживание в части огнетушителей." с изменениями от 01.07.2016 года
Т.к. эти документы находятся только в платных юридических базах, то даю только ссылки на полные документы

5.3 Огнетушители
5.3.1 Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты объекта, устанавливают в соответствии с требованиями правил [5] исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов и размеров защищаемого объекта.
5.3.2 К введению в эксплуатацию допускаются огнетушители, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 27586 и пп. 4.7; 4.8 настоящего стандарта, имеющие бирки и маркировочные надписи на корпусе - по ГОСТ 12.2.037.
5.3.3 Не допускается использовать на защищаемом объекте огнетушители и заряды к ним, не имеющих специального заключения центрального исполнительного органа Республики Казахстан по пожарной безопасности.
5.3.4 Огнетушители должны вводиться в эксплуатацию в полностью заряженном и работоспособном состоянии, с опечатанным узлом управления запорно-пускового устройства.
5.3.5 Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара.
Огнетушители необходимо размещать вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также - около выхода из помещения.
Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.
5.3.6 Переносные огнетушители рекомендуется устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных пожарных шкафах совместно с пожарными кранами.
Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.
5.3.7 Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты.
5.3.8 Маркировка на корпусе огнетушителей должна, как правило, быть выполнена методами шелкографии, декалькомании или наклейкой этикеток на синтетической основе.
5.3.9 В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения.
Указатели должны быть выполнены в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 - 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости.
5.3.10 Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя определяется требованиями правил [5] и не должно превышать:
- 20 м - для общественных зданий и сооружений;
- 30 м - для помещений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности [9];
- 40 м - для помещений категорий Г;
- 70 м - для помещений категории Д.
5.3.11 Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.
5.3.12 Расстояние от двери до огнетушителя должно быть таким, чтобы не мешать ее полному открыванию.
5.3.13 Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях.
5.3.14 Водные и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в не отапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (температура воздуха ниже 1°С). В этом случае на их месте и на пожарном щите должна быть помещена информация о месте нахождения огнетушителей в течение указанного периода и о месте нахождения ближайшего огнетушителя.
5.3.15 Зарядка и перезарядка огнетушителей всех типов должна выполняться в соответствии с инструкциями по эксплуатации.
5.3.16 Огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового огнетушащего вещества или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение:
- для закачных огнетушителей с индикатором давления -10% в год от рабочего давления;
- для огнетушителей углекислотных и закачных, не имеющих индикатора давления, - 5% или 50 г (наименьшая из этих величин) в год;
- для баллончиков с газом - 5% или 7 г (наименьшая из этих величин) в год.
5.3.17 Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию.
Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации организациями или предприятиями, имеющими лицензию Государственной противопожарной службы на проведение данного вида работ.
5.3.18 Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается.

Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Антонина.
Спасибо сказали: Ali Orda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.409 секунд
Работает на Kunena форум

Поделиться этой страницей:

Отправить в DeliciousОтправить в DiggОтправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в StumbleuponОтправить в TechnoratiОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в BobrdobrОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в VkcomОтправить в Yaru